Детский Клуб Студия Шаров Флорист Свадьба Видео Студия Фото Студия Актёры Ведущие Аниматоры Аквагрим Модели DJ Музыканты Промоушен
голубые глаза

Репортаж

Подарки
День Рождения смотреть видео
АВТО
ПАНОРАМА
МОЙ ГОРОД
ПОСТАНОВКА
ФОТОМОДЕЛИ
ЭКСПЕРИМЕНТ
ЦВЕТЫ
ПРИРОДА
ЛЮДИ
ПОРТРЕТ
ДЕТИ
ЖИВОТНЫЙ МИР
ПАПАРАЦЦИ
РЕПОРТАЖ
ЮМОР
ЧЁРНО-БЕЛОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ

 

 

 

 

 

следующая
 
 

через одну

следующая
сейчас
назад

Российское гражданское общество крайне взволновано. Министерство экономического развития задумало страшное: отменить знаменитый Федеральный закон номер 94 о государственных закупках и принять вместо него новый закон - "О федеральной контрактной системе".

Я понимаю волнение гражданского общества и журналистов. Ведь именно благодаря 94-му закону мы с вами имели возможность выискивать на сайтах госзакупок смешные конкурсы по закупке дорогостоящих автомобилей, золотых кроватей и наёму бурундийских барабанщиков. А теперь всё это шоу предлагается прекратить, что вызывает у общественности вопросы: а как же теперь контролировать-то закупки? Если уж наши чиновники умудряются "пилить" триллионы рублей на виду у всех, то страшно подумать, как они будут "пилить" в кулуарах!

Упреки эти, разумеется, справедливы. Но дело в том, что золотые кровати и шины для “Мерседесов” за полтора миллиона рублей - это хоть и яркая, но всего лишь незначительная часть того, что закупается через открытые конкурсы. Если вы - бюджетная организация, то каждый бюджетный рубль вы обязаны тратить только через сайт госзакупок. То есть через эти тендеры закупаются мётлы, лопаты, тряпки и швабры. Через них заключаются договоры на вывоз мусора и подстрижку газонов. И на ремонт дорог, например, тоже.

И вот вам надо починить, скажем, дорогу. Чтобы сделать это, вы должны объявить конкурс. А для этого - подготовить конкурсную документацию. Это месяц. Потом надо провести конкурс - это еще месяц. Но сделать всё это вы сможете только после того, как к вам поступят бюджетные деньги на текущий год. И хорошо, если это произойдет в мае. В результате дорогу вы будете ремонтировать осенью, после чего ваша дорога сразу развалится.

Есть и другие аспекты. Например, согласно 94-му закону, заказчик не имеет права заключить договор с тем, чья цена не была минимальной. Этим вовсю пользуются разные организации, которые снижают объявленную цену процентов на 30. Заказчик знает, что эти люди не выполнят условия конкурса, но он обязан заключить договор именно с ними. Таково законодательство.

Есть и еще один типично российский аспект, связанный с освоением бюджетных денег к концу календарного года. Если вы потратите не всё, что вам выделили в этом году, то в следующем году вам выделят меньше. Поэтому чиновники объявляют безумные конкурсы по закупке сверхдорогих каминных наборов. В этом далеко не всегда есть коррупция. Просто чиновникам надо потратить бюджетные деньги.

Но борцам с коррупцией всё это не интересно. В их понимании, коррупция - это абсолютное зло. А всё остальное - зло куда меньшее. Иногда даже кажется, что идеальная с их точки зрения страна без коррупции - это страна, где вообще нет людей.

"Реплика" Максим Кононенко, «Вести ФМ» (17 марта 2011)
VIDEOПРИКОЛЫ
GetLinks()); ?>
АВТО
ПАНОРАМА
МОЙ ГОРОД
ПОСТАНОВКА
ФОТОМОДЕЛИ
ЭКСПЕРИМЕНТ
ЦВЕТЫ
ПРИРОДА
ЛЮДИ
ПОРТРЕТ
ДЕТИ
ЖИВОТНЫЙ МИР
ПАПАРАЦЦИ
РЕПОРТАЖ
ЮМОР
ЧЁРНО-БЕЛОЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ВИДЕО :

нам 4 дня ; 1 год

return_links(); ?>

НА ГЛАВНУЮ






Обмен ссылками

Яндекс.Метрика


© Студия PRO-NAD pro-nad@ya.ru
г. Москва

Designed and Copyrighted by PhotoFLY Company PhotoFLY цитирования карта сайта

return_links(); ?> Get_Links(); ?>